В ноябре 2022 года в Москве будет проходить всероссийский культурный проект – Фестиваль патриотической песни. Фестиваль проводится с целью выявления и поддержки талантливых авторов и исполнителей песен, содействия патриотическому, музыкально-эстетическому и культурному воспитанию граждан, укрепления единства народов, проживающих на территории Российской Федерации.

В проекте могут принять участие исполнители академического, эстрадного и народного вокала в возрасте от 18 до 35 лет.

Фестиваль состоит из отборочного этапа по видеозаписям и основного очного этапа, который пройдет в Москве. Участники отборочного этапа представляют одну песню патриотической тематики, записанную не ранее ноября 2021 года. Участники, прошедшие отборочный этап, направляют Организатору программу из не менее чем трех вокальных номеров, из которых Организатор выбирает одну песню, с которой участник выступит в очном этапе Фестиваля (гала-концерте). Все произведения должны быть исполнены на русском языке и представлять собой песни на тему о природе, родной земле, России, малой Родине и др., в том числе современные авторские композиции патриотической тематики.

С 3 по 8 ноября 2022 года пройдет ежегодная Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Акция проводится в канун Дня народного Единства в онлайн и офлайн форматах. Организатором Диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей. 

Организатор Диктанта в Кемеровской области-Кузбассе  - Министерство культуры и национальной политики Кузбасса.

Цель VII  Международной просветительской акции - привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения. 

Участниками Диктанта могут стать все желающие жители России и зарубежных стран, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.  Возрастных ограничений нет.

Сегодня, как никогда, актуальной становится память и правда о героях Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Долг каждого из живущих – сохранить память о героях войны в своем доме, в своей семье, в своей душе.

В столице Кузбасса – г. Кемерово в ноябре запланировано открытие мемориального комплекса Героям–сибирякам. Это особое место памяти и символ духовной силы воинов–освободителей и тружеников тыла.

02

Основой комплекса является копия монумента скульптора Евгения Викторовича Вучетича «Воин–освободитель», установленного в Трептов–парке в Берлине. Сюжетом для памятника послужил подвиг старшего сержанта Николая Ивановича Масалова, знаменосца 220-го гвардейского стрелкового полка 79-ой гвардейской стрелковой дивизии.  30 апреля 1945 года во время уличных боёв при штурме Берлина под огнём противника наш земляк Николай Масалов спас трёхлетнюю немецкую девочку. Личным свидетелем поступка бойца был командующий 8-й гвардейской армией Маршал Василий Чуйков. Он и предложил скульптору Евгению Вучетичу использовать этот сюжет для создания памятника, который был установлен в Берлине в честь избавления Германии от нацизма.

Монумент «Воин–освободитель» стал самым известным в мире памятником советским солдатам, павшим во Второй мировой войне, а также символом Победы советского народа в Великой Отечественной войне и освобождения народов Европы от нацизма.

Памятник представляет собой 12-метровую фигуру солдата, отлитую из бронзы. Общая высота комплекса составляет 37 метров. Вдоль аллеи, ведущей к памятнику, установлены 10 пилонов, на которых увековечена информация о Героях Советского Союза, полных кавалерах ордена Славы, Героях Российской Федерации. А также информация о сформированных дивизиях и бригадах, эвакуированных госпиталях и промышленных предприятиях. В составе мемориального комплекса с левой стороны от парковой зоны будет построен музейно–выставочный центр. Созданная композиция представит знаковые события Великой Отечественной войны через подвиги Героев–кузбассовцев.

03

Осенний этап Международного фестиваля детских и юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи-32» собрал 300 участников из 32 регионов России, которые представили 58 делегаций. Дистанционно в нём приняли участие ребята из Беларуси, Казахстана и Эстонии.

В зимнем и весеннем этапах фестиваля приняли участие 950 ребят, а вместе с осенним – 1250. Фестиваль «Волжские встречи-32» стал самым массовым проектом юных журналистов и кинематографистов Европы в 2022 году!

Очередная победа команды молодых библиотекарей!

Проект по созданию клуба компьютерной графики «ГИМПер» победил во Всероссийском конкурсе молодежных проектов для физических лиц Росмолодёжи и получил микрогрант в размере 70 000 рублей.

На деньги гранта будет:

22 августа в 17.00 на центральной площади Березовского ГО прошла концертная программа, посвященная Дню Российского флага «Великий флаг, Российский флаг!»

В программе приняли участие творческие коллективы МБУ «ЦКР» Березовского ГО.

Перед зрителями выступили юные солисты образцового коллектива студии эстрадной песни «Плюс», Народный коллектив вокальная группа «Радуга», вокальная группа «Иволга», театр кукол «ДИВО», а также Образцовый коллектив ансамбль танца «Красота» и Образцовый коллектив ансамбль танца «Ивушки» Детской школы искусств №14.

22 августа в 16.00  на центральной площади Березовского ГО прошла познавательно-развлекательная программа «Белый, синий, красный».

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны.

22.08.2022г. на центральной площади города, на площади Дворца культуры «Шахтёров», на аллее улицы Кирова, в посёлке шахты «Южная» прошла акция по раздаче лент.

Российский триколор — один из важнейших национальных символов. Он олицетворяет великую Россию, объединяет народ, вдохновляет на ратные и трудовые подвиги, укрепляет веру в благополучное будущее.

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны.

22 августа на базе творческой смены Детской школы искусств №14 состоялось открытие тематического дня «Флаг России – наша гордость».

На утренней перекличке ребята переоделись в футболки соответствующих цветов – белые, синие и красные. Началось мероприятие с игровой викторины, посвященной Российскому флагу. Затем, каждый ребенок принял участие в праздничной эстафете «Гордо флаг я пронесу!» и завершилось все финальным подвижным интерактивом.

20 августа в Березовском, в честь празднования Дня шахтера, прошёл автомобильный квест «На гора».

5 команд из различных предприятий и компаний города собрались в одном месте, чтобы испытать свои силы в знании шахтерского дела с помощью интересных заданий о традициях, обычаях и культурных ценностях горняков.


Полезные ссылки: