Ставшая уже традиционной Акция «Рождество для всех и каждого» проводится в Кузбассе накануне новогодних праздников с 2010 года.

Вот и сегодня, 21 декабря, акция прошла в нашем #ЦКР42 !

17 декабря 2020 года в 11.30 в МБУК «Городской музей имени В.Н. Плотникова» Берёзовского городского округа состоится музейный урок «Разрез «Черниговец» - ровесник города», посвящённый 55-летию со дня образования предприятия и города Берёзовского.

«Разрез «Черниговец», так же, как и город, был образован в 1965 году. Строительство разреза проходило в две очереди на двух обособленных полях, которые позднее были объединены. «Черниговец» славится своей историей, рекордами, масштабами.

В ноябре 2020 года творческие специалисты Дворца культуры «Шахтёров» Берёзовского городского округа приняли участие в конкурсе проектов, направленных на достижение целей государственной программы Кузбасса «Молодёжь, спорт и туризм Кузбасса» и выиграли «Грант в форме субсидий победителям конкурса молодёжных проектов».

На конкурс был представлен проект «Новогодняя акция «Хорошее настроение». Руководителем проекта выступила балетмейстер МБУ ДК «Шахтёров» Данильченко Анна Сергеевна.

Сегодня на базе спортивно-оздоровительного центра «Атлант» состоялось торжественное открытие ледового катка. Катание на коньках – любимое зимнее развлечение горожан, особенной популярностью пользуется у представителей подрастающего поколения.

Собравшимся ребятам подарили праздник сказочные персонажи – Дед Мороз и Снегурочка, а так же их друзья – Зайчик, Тигренок и Снеговик. Их роли исполнили волонтеры МБУ «ОМЦ».

15 декабря в 13:00 в Берёзовском городском музее имени В.Н. Плотникова состоится заключительный этап конкурса «Ёлка Победы». Результаты конкурса подведены, выбраны победители, подарки готовы!

Завершающим мероприятием станет украшение самой ёлки Победы. Все победители соберутся в зале военной истории, где стоит наша ёлка. Ребятам предстоит нарядить её игрушками, которые смастерили дети нашего города. Игрушки, которые делали ребята - исключительно на военную тему: солдаты, танки, самолёты, красные звёздочки и другие. После того, как ёлка зажжётся новогодними огоньками, мы поздравим ребят с их победой в конкурсе! Обязательно сделаем общую фотографию. Затем проведём наших гостей по залам музея, проведём обзорную экскурсию.

9 декабря в 10:00 в Городском музее имени В.Н. Плотникова состоится музейный урок «Подвиг во имя жизни», посвященный 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Л.С. Резвых. Музейный урок проводится в рамках Всероссийского дня Героев Отечества.

Л.С. Резвых – единственный житель нашего города, который был удостоен этого высокого звания. С ноября 1941 года он участвовал в боях на Первом Белорусском фронте в составе 537 отдельного минно-сапёрного батальона и служил там до дня демобилизации, 18 июня 1946 г. Боевое крещение он получил на подступах к Москве. А настоящим сапёром стал в боях 1943 года, когда немцы отступали и минировали пути отхода.

В рамках региональной программы «Кузбасс – время новогодних чудес» с 22 ноября по 25 декабря 2020 года на территории Кемеровской области проходит «Новогодний марафон». Праздничный фургон с Дедом Морозом и творческой командой помощников прибывает во все города и районы Кузбасса с поздравлениями.

Березовский новогодний мобиль Деда Мороза посетит 16 декабря. В 16:00 часов команду новогоднего сказочника встретят на въезде в город. Планируется, что Кузбасский Дед Мороз посетит умников и спортсменов в МБОУ «СОШ № 16», в сопровождении Березовского Деда Мороза прогуляется по Комсомольскому бульвару, а затем на центральной площади поздравит горожан с наступающими новогодними праздниками.

На Межрегиональном научно-практическом форуме «Многонациональная Сибирь. Вклад в Великую Победу» заведующая отделом краеведения и библиографии Центральной городской библиотеки им. Л.М. Гержидовича Березовского городского округа Корташова Оксана Альбертовна на секции «Помним. Чтим: тема войны в сердцах и делах» представляла проект «Спасибо отцам и дедам за Великую нашу Победу»: воспоминания библиотекарей Березовской ЦБС об отцах и дедах, участниках Великой Отечественной войны».

3 декабря, в День неизвестного солдата, для обучающихся художественного отделения Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств № 14» краеведческим отделом Центральной городской библиотеки имени Л.М. Гержидовича проведен обзор «Монументальный образ неизвестного солдата в Кузбассе».

3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. В рамках этой памятной даты на площади клуба «Южный» у мемориального ансамбля «Воинам-землякам, павшим в 1941-1945г.» состоялось тематическое мероприятие.

В 13-30 открыл программу радиожурнал «В памяти навечно», в это же время прошла Акция «Память в мемориалах» по раздаче информационных флаеров, где перечислены памятники и мемориалы Берёзовского ГО.

05 декабря 2020 года на лыжной базе МБУ «КСШ» имени А.Бессмертных состоялось традиционное первенство города по лыжным гонкам, посвященное "Открытию лыжного спортивного сезона".  В спортивном мероприятии приняли участие жители города и занимающиеся отделения лыжных гонок.


Полезные ссылки: