В прошедшие выходные, 22 июля делегация из Березовского городского округа приняла участие в традиционном национальном празднике «Вардавар», объединившем 600 участников и около 2 тысяч гостей.

Праздник прошел в зоне отдыха «Салаирские Плесы» в Гурьевском округе, поздравить армян в этот день приехали представители и других национальностей. «Вардавар» в Гурьевском округе объединил казаков, телеутов, татар, чувашей, русских, осетин и мордву Гурьевского, Крапивинского, Ленинск-Кузнецкого, Топкинского муниципальных округов, а также Анжеро-Судженского, Мысковского, Прокопьевского, Киселевского, Березовского и Осинниковского городских округов.

 

Участие в мероприятии приняли 25 делегаций из 10 территорий Кузбасса, которые представили свою самобытную культуру и традиции, а также продукцию, производимую в территории.

Для жителей и гостей этого события работала выставка декоративно-прикладного творчества, в которой приняли участие народные умельцы, мастера, представляющие свои творческие работы в различных техниках.

Гастрономической частью праздника стала дегустация блюд национальной кухни, которые можно было не только попробовать, но и узнать рецепт приготовления.

Творческая программа состояла из таких направлений, как «Вокал», «Народный танец», «Национальный костюм», «Национальный обряд», «Инструментальное исполнение».

Кульминацией праздника - флешмоб «Кочари», в котором приняли участие представители делегаций.

«Вардавар» является одним из ключевых праздников Армянской апостольской церкви, посвященный Преображению Господню. Символами праздника являются белый голубь и лепестки алых роз, которые означают мир и добро. По традиции, люди обливают друг друга водой. Считается, что человек, облитый в этот день водой, будет весь год успешным и счастливым.

01 02


Полезные ссылки: