1 июля делегация Березовского городского округа посетила XXIII Федеральный и III Международный шахтерский Сабантуй.

На Московской площади города Кемерово в этот день собрались 3000 участников, в том числе делегации субъектов Российской Федерации, представители мусульманской общины Горловки (ДНР), работники и ветераны угольной промышленности, лучшие творческие коллективы Кузбасса, Татарстана и Сибири, а также около 10 тысяч зрителей. Почетным гостем стал глава Республики Татарстан Рустам Минниханов.

 

Делегаты посетили национальные Татарское и Кузбасское подворья. На первом можно было увидеть и приобрести изделия ручной работы из кожи и меха, а также различные сувениры. На втором развернулись ярмарка-продажа изделий из бересты, керамики, щепы и мастер-классы. Также березовчане увидели соревнования по национальным видам спорта.

Во время празднования было установлено 2 рекорда: Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв и глава Республики Татарстан Рустам Минниханов поучаствовали в приготовлении 200 литров шахтёрского кулеша, прошедший праздничный полумарафон по поднятию гирь вошёл в Книгу рекордов России - 100 человек поднимали гири на протяжении 30 минут.

В это же время на сцене выступали солисты и творческие коллективы из Кузбасса, Татарстана, Новосибирска, Красноярска, были организованы национальные игры для детей и взрослых.

01 02 03 04


Полезные ссылки: