14 марта на центральной площади прошло народное гулянье Масленица.

 

В 11 часов на площади работали игровые площадки и звучала веселая русская народная мелодия . В 12 часов веселые скоморохи - ребята из театральной студии «Ералаш» приглашали всех гостей на праздник. Горожане посмотрели увлекательное представление «Как Масленица Весну-спасла». Они вместе с главными героями Купчихой Авдотьей Семеновной, купцом Ярославом Наливкиным и красной девицей Аленкой во главе с Масленицей спасали Весну от Снеговика и Бабы Яги. С Зимушкой зимой покатались на горках, поиграли в снежки. Узнали, как нужно готовится к празднику , какие блины печь ,устраивали  задорные хороводы вокруг чудо блина и Самовара(ростовые куклы),послушали выступление народного коллектива вокальной группы «Радуги», вокальной группы «Иволга» и солистов Народного коллектива хора ветеранов «Победитель».

Добрые молодцы соревновались на силу, ловкость, меткость, скорость (конкурсы: «Б ой с мешками, «Лапти мои»,  «Скакуны ретивые». «Брось бревно» , «Богатырская сила»(Поднятие гири).Красны девицы соревновались в умении заплетать косы и дефилировать в красивых платках ,все вместе пили  «Чай с Баранками». В праздничной торжественной обстановке прошло награждение участников конкурса «Чудо Масленица» на лучшее чучело масленицы, в котором принимали участие учащиеся образовательных учреждений нашего города . 

Подарила задор и веселье всем озорная Масленица  которая проводила задорные танцевальные конкурсы и хороводы. Весна красна (Большая конструкция куклы весны) пришла, как всегда ярко, и запомнится жителем нашего города своей красотой и неповторимостью. Все взрослые и дети с радостью водили хоровод  вокруг дорогой гостьюшки. И конечно не оставила никого равнодушными старинная русская забава «Потешный столб». Все победители получили памятные призы бытовую технику, и призы от спонсоров. Главный по традиции приз настоящий живой петух «Ярило».

Закончился праздник традиционно сожжением чучела Масленицы. Народное гулянье ,как всегда получилось ярким и красочным все горожане получили заряд бодрости и веселья на  весь день.

Праздник удался!

   


Полезные ссылки: