29.09.2021 в 12:00 работники сельской библиотеки «Родник» Березовского городского округа с учащимися школы № 4 провели краеведческий десант «Помощь ветерану труда» в преддверии Дня уважения старшего поколения.  

Десант был организован к Анне Павловне Марченко. Она всю жизнь прожила в поселке Барзас, отработала 40 лет в детском саду, сначала няней, потом поваром.

С большой любовью относилась к детям, и ее добро возвращается к ней всю жизнь. Вот и сегодня ребята решили помочь Анне Павловне прибрать двор от листьев и перекопать грядки. После проведенной работы Анна Павловна рассказала ребятам о своем детстве, которое выпало на военные годы: «Отец в 1941году ушел на фронт, на передовую и в этот же год погиб. Мама осталась с нами, 4 детьми – 10,7, 5 лет и младенцем на руках. Ей было очень тяжело, но мы старались все помогать маме, несмотря на возраст. Садили огород, собирали травы, грибы, ягоду, готовили дрова на зиму. В 1956 году мама умерла, в возрасте 49 лет. Мы остались одни, и я устроилась на работу в детский сад «Елочка» няней, который был расположен в центре поселка Барзас. Это был деревянный дом, без удобств и коммуникаций. Отапливался дровами. Воду возили в бочке на лошади, а в детский сад заносили ведрами все сотрудники. А когда не хватало воды, то няни и повар носили ее на коромыслах из колодца. Продукты доставлялись точно также, когда на лошадке, а когда на себе». Ребята с большим интересом прослушали рассказ Анны Павловны, посмотрели фотографии и поздравили с наступающим праздником.

02


Полезные ссылки: