14 апреля 2021 года с 11:00 МБУК «Городской музей имени В.Н. Плотникова», г. Берёзовский на базе ГБУЗ "Кузбасский детский санаторий для больных туберкулёзом" пройдет выставка «От иголки до машинки», посвященная 170-летию создания швейной машины.

Мы так привыкли к красивым и удобным вещам, что зачастую и не задумываемся какой большой путь ткани нужно преодолеть, чтобы стать частью нашего гардероба.

 

Ребята узнают, как проходила эволюция швейного дела: от шитья костяной иглой до шитья на современных электрических машинках, какое значение имела иголка в жизни семьи, каким образом расположение игольного ушка повлияло на изобретение швейной машины, как с помощью ниток и иголки можно украсить не только свою одежду, но бытовые мелочи, игрушки и предметы быта… А ведь машинки тоже были разные и у каждой компании своя история. Чего только стоят знаменитые Зингер, они были почти в каждой семье советского периода.

Помимо «королев» швейного мастерства — иголки и машинки, на выставке будет представлена и их «свита», то без чего не получится сшить качественную вещь — привычных с детства ножниц, напёрстка, булавок, крючка, утюга.


Полезные ссылки: