11 сентября на территории бывшего аэродрома в поселке Барзас, работники сельской библиотеки «Родник» в рамках проведения туристического слета для жителей и гостей поселка, проведут краеведческий экскурс «История развития поселка Барзас».

 

История поселка Барзас – неотъемлемая часть истории города и Кемеровской области. Началась она именно с того, что в 1929 году в поймах реки нашли залежи редкостного сапропелитового угля. Было решено строить шахту. Из угля, путем переработки получали жидкое топливо, очень нужное стране. С 1933 года набирала обороты лесная промышленность, которая стала основой дальнейшего развития поселка. Древесину поставляли по всей России, а также на экспорт. С 1936 по 1956 год поселок был районным центром с развитой инфраструктурой. Но самым лучшим богатством были и остаются люди поселка, которые внесли неоценимый вклад в развитие своей малой родины.

Небольшая история развития поселка Барзас и Барзасского района внесла неоценимый вклад в строительство города Березовского и развития Кузбасса.


Полезные ссылки: