9 декабря в 10:00 в городском музее имени В.Н. Плотникова состоится музейный урок «Их имена в названии наших улиц». Музейный урок проводится в рамках Всероссийского Дня Героев Отечества.

В городе Берёзовском 18 улиц, названных в честь Героев Великой Отечественной войны. По инициативе местной общественной организации ветеранов Берёзовского городского округа был осуществлён долгосрочный проект «Имя Героя на карте города». Было установлено 18 мемориальных знаков в честь Героев войны.

Первый знак был установлен в 2011 году в честь нашего земляка, Героя Советского Союза, Л.С. Резвых.

 

Л.С. Резвых – единственный, кто был удостоен этого высокого звания в нашем городе. С ноября 1941 г. он участвовал в боях в составе 1-го Белорусского фронта в 537 отдельном минно-сапёрном батальоне и служил там до дня демобилизации, 18 июня 1946 г.

В январе 1945 года советские войска вели бои за окончательное освобождение Польши. Здесь Леонид Степанович совершил подвиг. Было ему тогда 24 года. За пройденный боевой путь от Подмосковья до Берлина Л.С. Резвых 27 февраля 1945 г. было присвоено высокое звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

На мероприятии курсанты военно-патриотического клуба «Застава» и юнармейцы школ города узнают историю подвигов Героев, в честь которых названы городские улицы. Будет показан документальный фильм о подвиге Веры Волошиной, погибшей 28 ноября 1941 года.

Рассказ о героях войны имеет большую важность в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.


Полезные ссылки: