30 октября 2020 года в 12:00 на территории МБУК «Городской музей имени В.Н. Плотникова» г. Берёзовский пройдет музейный урок «Горькие уроки прошлого».

30 октября в России будут отмечать День памяти жертв политических репрессий п. п. ХХ века.

Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против политических репрессий в СССР. Они объявили 30 октября Днем политзаключенного в СССР. С тех пор 30 октября в Советском Союзе ежегодно проходили голодовки политзаключенных. Официально этот день был учрежден постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий».

Всего в СССР было около 30 тысяч лагерей: от Полярного круга до Казахстана, от западных границ до Дальнего Востока. В Кузбассе в сравнении с другими лагерями был более мягкий режим. Труд репрессированных использовали при строительстве и восстановлении жилого фонда, заводов, шахт, железных дорог, на лесоповалах и мн.др.

Старшеклассники из 17 лицея узнают, почему люди, прошедшие через жернова репрессий, тщательно скрывали это и какие благие цели изначально ставились при организации системы лагерей.


Полезные ссылки: