25 апреля 2019 года в 13.00 МБУК «Городской музей имени В.Н. Плотникова» города Берёзовского проведёт для учащихся 8 «Б» класса МБОУ «СОШ № 16» мероприятие, посвящённое Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах «Чернобыль – предупреждение человечеству».

 

26 апреля 1986 г. произошла самая крупная авария за всю историю ядерной энергетики как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. Эта трагедия произошла на Чернобыльской атомной электростанции, которая находится рядом с городами Припять и Чернобыль в Украине. Слово «Чернобыль» стало синонимом страшных катастроф.

На момент аварии Чернобыльская атомная электростанция была самой мощной в Советском Союзе. В результате аварии произошёл БОЛЬШОЙ выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода, цезия, стронция. В течение первых трёх месяцев после аварии от лучевой болезни умерли 31 человек – сотрудники станции, пожарные. В ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы участвовали более 600 тысяч человек, в том числе и жители нашего города.

Учащиеся узнают, почему произошла эта катастрофа, посмотрят современный фильм с захватывающим сюжетом, который не оставит их равнодушными и позволит понять, насколько опасны радиационные катастрофы. На встречу со школьниками приглашены участники ликвидации страшной аварии.


Полезные ссылки: