24.10.2019 в МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 4» для шестиклассников был проведен урок памяти «Без вины виноватые», посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.

Этот день – напоминание нам о страшных страницах в истории страны, когда сотни тысяч людей были обвинены в преступлениях, которых не совершали, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни. Система боролась с безвинными людьми, выдумывая себе «врагов», а потом безжалостно уничтожая их. Были уничтожены лучшие из лучших: инженеры и крестьяне, маршалы и генералы, ученые и поэты, писатели и артисты, которые на самом деле были преданы Родине.

 

На Уроке памяти школьники узнали о таких понятиях, как: «репрессия», «ГУЛАГ», «Большой террор», посмотрели отрывки из документальных фильмов «Тайны века. Вся правда о сталинских репрессиях» и «Дети террора», видеоролики «Краткая история Большого террора» и «Соловки». Шестиклассников познакомили с детскими книгами, в которых описываются события, происходившие в 1937–1938 гг.: «Сахарный ребенок» Ольги Громовой и «Сталинский нос» Евгения Ельчина. В заключение состоялось обсуждение данных произведений.


Полезные ссылки: