21 февраля в МБОУ «ООШ № 8» библиотека для детей и юношества «Меридиан» провела конкурсную программу «Язык родной, дружи со мной», посвященную Международному дню родного языка, который отмечается ежегодно 21февраля.

Впервые эта дата по решению ЮНЕСКО отмечалась в 2000 году. Язык – одна из величайших загадок. Без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка. На языке мы думаем, общаемся, творим.

 

Библиотекарь познакомила ребят с историей этого праздника, рассказала, сколько в мире существует языков и как они появились. Затем учащиеся участвовали в различных конкурсах на знание русского языка. В конкурсе «Крылатые выражения» дети давали определение предложенному выражению, был проведен конкурс на лучшего диктора. Также ребята собирали пословицы из двух частей. В ходе мероприятия с интересом просмотрели электронный ресурс, подготовленный библиотекарями на тему бережного отношения к языковому наследию нации, и прочитали стихи о русском языке.

Целью мероприятия было познакомить учащихся с историей возникновения Международного дня родного языка.

02


Полезные ссылки: