20 августа 2019 года в 14 часов в Центре культурного развития городской музей имени В. Н. Плотникова представит выставку работ Юрия Мефодьева «Взгляд художника», посвящённую Дню шахтёра.

Юрий Константинович Мефодьев родился в 1956 году. После службы в армии поступил в Московский заочный народный университет искусств. Параллельно работал на угольных предприятиях города: на обогатительной фабрике, на шахте «Берёзовская», на Барзасском разрезе. Должности тоже были разные: горнорабочий, слесарь, художник.

 

В 1983 году окончил университет искусств, после чего работал художником-оформителем в ДК «Шахтёров». Сейчас на пенсии.

Юрий Мефодьев плодотворно занимался живописью, графикой, резьбой по дереву. Изготавливал мебель. Работал с глиной и гипсом.

Первая его выставка состоялась в 1980 году, с тех пор их было более двадцати. Работы художника выставлялись не только в кузбасских городах, Юрий Константинович стал Лауреатом Всесоюзной выставки в г. Оренбурге.

Любимый живописный жанр Ю. К. Мефодьева – пейзаж. Любимое время года – зима, что отражено в его работах.

На выставке будут представлены 24 картины нашего замечательного берёзовского художника – пейзажи, портреты, историческая живопись и графика. Выставка будет интересна для посетителей разных возрастов.


Полезные ссылки: