16 августа 2019 года в 15.00 часов на территории Центральной городской библиотеки Березовского городского округа пройдёт театрализованная развлекательная программа «Малиновое подворье».

Праздники существуют во всех обществах и культурах, начиная с глубокой древности, они являются необходимым условием социального существования, включают в себя опыт культуры предшествующих поколений.

Праздники на Руси любили всегда. С давних пор 16 августа праздновали веселый и вкусный праздник – «Малинник», посвященный всеми любимой, нежной и целебной ягоде, впитавшей в себя всю яркую радость и аромат лета. Этот праздник называли так, поскольку он выпадал на период, когда в лесах и садах бывало много малины. Считается, что собранная 16 августа ягода исключительно сладкая, поэтому раньше в этот день всей семьей ходили в лес собирать малину.

Гостям праздника будет представлена театрализованная программа, где зрители познакомятся с добродушным Василием, который поведает о жителях своего подворья. Затем он будет отчаянно и самоотверженно защищать свое подворье от злой Бабы Яги. А поможет ему в этом Ягода Малинка, именинница праздника, так как исстари в народе малина высоко ценилась как оберег для защиты дома от порчи и сглаза. Эта ягода способна защищать любовь, укреплять верность, наполнять душу жизненной энергией. Малина является символом родины, воли, свободы, сладкой привольной жизни. Закончится театрализованное представление большим хороводом сказочных героев и гостей праздника под песню «Калинка Малинка».

На празднике березовчане вновь встретятся с лучшими коллективами художественной самодеятельности нашего города. Свое поэтическое творчество представят Федоров Т.Н., Михайлов Ю.М. и Горипякин А.И. Спортсмены города в показательных выступлениях продемонстрируют спортивную технику таких видов спорта, как бокс и каратэ. Также жители города смогут принять активное участие в играх, мастер-классах и викторинах.

 Работники централизованной библиотечной системы приготовили кулинарные блюда с малиной, которые будут вручены лучшим читателям библиотек.


Полезные ссылки: