15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов. 30 лет назад для советских солдат закончилась война в Афганистане, длившаяся 10 лет. В Берёзовском проживает 93 участника тех военных событий.

 

В канун чествования ветеранов локальных войн в Центре Культурного Развития, в зеркальном зале, состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию вывода войск из Афганистана. Всех собравшихся – ветеранов и членов их семей – со знаменательной датой поздравила и.о. главы Березовского городского округа Светлана Щегербаева. В своем обращении к ветеранам она отметила, что война в Афганистане была страшна ещё и тем, что молодые парни уходили на эту войну из мирного, счастливого времени, зная о войне только по рассказам отцов и дедов. И оказывались лицом к лицу со всеми ужасами военного времени, но при этом с честью выполняя приказ Родины, доказывая тем самым, что современный солдат – достойный потомок славного русского воинства.

Также перед собравшимися выступили председатель Совета народных депутатов Александр Коптелов, военком Березовского городского округа Владимир Куксин, ветеран боевых действий в Афганистане Николай Кондырев и другие. Хорошее настроение и свое творчество всем собравшимся подарили артисты: образцовый коллектив, ансамбль народного танца «Красота», Народный коллектив, ансамбль танца «Таусень», Вокальная группа «Радуга», Танцевально-спортивный клуб «Эвита» группа «В движении», солисты Миланья Аратюнян и Виталий Лялин.

Всем ветеранам Афганистана были вручены юбилейные медали и памятные подарки.

Память всех, кто не вернулся с той войны, ветераны почтили минутой молчания.

DSC 7507 DSC 7515 DSC 7545 DSC 7622 DSC 7675 DSC 7687 DSC 7692 DSC 7702 DSC 7707


Полезные ссылки: