15 февраля, в день 30-летия вывода советских войск из Республики Афганистан, в поселках шахты «Южная» и шахты «Берёзовская» прошли тематические мероприятия.

В 12.00 часов около памятника «Воину-интернационалисту» в поселке шахты «Южная» состоялась Вахта памяти «Вспомним, ребята, мы Афганистан!».

На мероприятии присутствовало более 80 человек, это ветераны войны в Афганистане и учащиеся шестых классов МБОУ «СОШ № 2».

 

Открыл вахту памяти председатель Березовского отделения общероссийской общественной организации ветеранов Афганистана, ветеранов десантников и воинов специального назначения Дмитрий Васильевич Субботин. Затем ведущие рассказали о важных фактах и переломных событиях Афганской войны. Отдельным памятным блоком прошел рассказ о нашем земляке Андрее Лужбине, погибшем на этой войне. Все пришедшие к мемориалу почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

В 12.30 в танцевальном зале МБУ ДК «Шахтеров» для учащихся девятых классов МБОУ «СОШ № 1» прошла литературно-музыкальная композиция «Афганистан – девятилетняя война!».

Главная цель мероприятия была направлена на ознакомление учащихся с причинами ввода советских войск в Афганистан, ходом войны и определение исторического значения Афганской войны для нашей Родины в целом. Участниками литературно-музыкальной композиции стали старшеклассники МБОУ «СОШ № 1» и творческие коллективы МБУ ДК «Шахтеров»: вокально-инструментальный ансамбль «Мы вместе» (руководитель ансамбля Игорь Белоусов) и Образцовый самодеятельный коллектив эстрадная студия «Джем» (художественный руководитель Олеся Чобит). В исполнении ребят прозвучали песни «Афганистан», «Кукушка», «Разговор с портретом», «Зажгите свечи», «Кто, если не мы?», стихотворения Сергея Антонова «Зачем?», Ивана Николюкина «Баллада о матери» и другие. Большой душевный отклик у зрителей вызвал документальный фильм о событиях во время Военного участия Советского Союза в вооружённом конфликте в Афганистане. Также были продемонстрированы мемориальный комплекс, посвященный воинам-интернационалистам и мемориальная плита, посвященная памяти березовчанина Андрея Лужбина, погибшего в Афганистане, которые установлены в поселке шахты «Южная».

В рамках мероприятия, чтобы почтить память воинов, погибших при исполнении служебного долга, была объявлена минута молчания. После чего участники литературно-музыкальной композиции возложили цветы и поставили свечи к памятной выставке-инстоляции «Время выбрало нас!». Выставку подготовили специалисты библиотеки «Гармония», в ней были представлены портреты воинов-афганцев, которым посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Это мероприятие помогло 90 школьникам сделать ещё один шаг в понимании патриотизма, задуматься над тем, наследниками каких высоких гражданских традиций они являются, ведь народ, не забывающий своих героев, бессмертен.

01. ВИА Мы вместе   копия 07. .   копия OQTE3279


Полезные ссылки: