Волшебная сказка Рождества!

13 января 2019 года в Районном Доме культуры деревни 2 Пристань Мариинского района состоялся Региональный фестиваль-конкурс фольклора и ремесел «Волшебная сказка Рождества», посвященный 300-летию города Мариинска.

Учредителем фестиваля-конкурса является департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, организатором - ГАУК «Кемеровский областной центр народного творчества и досуга», Управление культуры Администрации Мариинского муниципального района.

 

Основная цель конкурса - создание условий для воспитания у молодежи любви к малой родине, патриотизма, как важнейшей нравственной ценности и духовной основы; поддержка интереса и творческой активности самодеятельных коллективов в освоении разнообразных форм народного творчества и сохранении традиционной праздничной культуры.

На Рождественском празднике встретились 20 творческих коллективов. Это фольклорные ансамбли, хоры народной песни, фольклорные театры, хореографические и инструментальные коллективы. Берёзовский был представлен Образцовым самодеятельным коллективом фольклорным ансамблем «Утеха» МБУ ДК «Шахтеров» (художественный руководитель - Наталья Николаевна Кушнаренко; хормейстер – Кристина Андреевна Тимченко).

Участникам фестиваля-конкурса предстояло познакомить зрителей и жюри с фрагментами рождественских обрядов, сказками, быличками, небывальщинами, потешками, сказаниями, вечерочными плясками, песнями, играми, забавами.

Артисты фольклорного ансамбля «Утеха» представили на конкурс фрагмент рождественского обрядового выступления «Как у нас на Рождество…». В программу выступления вошли рождественские колядки и потешки, прибаутки и песни «У нашем дворе», «Коляда» и «Зимушка-зима».  

По итогам конкурса фольклорный ансамбль «Утеха» был отмечен Дипломом  Лауреата. Это первая, но не последняя награда 2019 года. Впереди много конкурсов, фестивалей и побед.

INSM3544 ITMU5521 TTQL1543


Полезные ссылки: