12 февраля в 10.00 работники юношеского и детского отделов Центральной городской библиотеки провели урок памяти «Сталинградская битва» с обучающимися восьмых классов МБОУ «ООШ № 4» поселка Барзас.

Битва за Сталинград по праву считается величайшей битвой в Великой Отечественной войне. В мировой истории по масштабу ей не было равных – в ней участвовало 2 млн. человек. Сталинградская битва стала примером высочайшего мужества советских солдат.

 

На мероприятии восьмиклассникам рассказали о героизме и мужестве, проявленном при защите Сталинграда, об известном всему миру доме Павлова, который превратился в неприступную крепость, о самом ожесточенном бое на Мамаевом кургане, ставшем символом героической борьбы защитников Сталинграда.

Ребята узнали о героях, чей подвиг поразил современников: связисте Матвее Путилове, снайпере Василии Зайцеве, бойце стрелковой дивизии Михаиле Паникахе. В Сталинградской битве наряду с мужчинами бесстрашно сражались и женщины: женщины-зенитчицы, санитарки, летчицы.

На уроке памяти с помощью слайдов, песен, стихов, кадров военной хроники, отрывков из документального фильма «Алтарь победы», художественных фильмов «Горячий снег», «Сталинград», «Ночные ведьмы» была наглядно воссоздана картина грандиозной Сталинградской битвы, что вызвало у школьников чувство сопереживания, благодарности и уважения к людям, выстоявшим в те тяжелые годы.

02 03


Полезные ссылки: