В этом году самый веселый народный праздник, Масленица, выпал на первые числа весны и отмечался с 4 по 10 марта. В поселке шахты «Берёзовская» массовые гуляния проходили в субботний день - 9 марта, на стадионе МБУ ДК «Шахтёров».

С 10-00 часов на площади зазвучал тематический радиожурнал «Гуляй, масленица!». В 11-00 часов вокально-танцевальная композиция с «зазывалками» и «закличками» открыла праздник. Начали свою работу ряженые лотошники и игровые площадки: «Снеговик», «Кольцеброс», «Бум», «Рисунки на снегу», «Метание бревна», «Последний герой», «Веселые снежки». На игровых площадках любой желающий, пройдя испытания, получал жетон, накопив которые мог обменять их на сладости и памятные призы в «Лавке подарков». Для желающих согреться и подкрепиться на протяжении всего мероприятия работали торговые ряды и чайная «У Маруси» с бесплатным горячим чаем и блинами.

 

В 12-00 состоялось начало праздничного представления «Масленица идёт, мёд да блин несёт!». Главные действующие лица Аграфена да Елена пришли народ повеселить да зиму дружно проводить, но тут на праздник незваная гостья пожаловала. Из-за сугробов появилась Баба Мороз, она же - всем известная Баба Яга. Уж очень хотелось Бабе Яге продемонстрировать свои изумительные способности в проведении праздника Масленица. Но ничего у неё не получалось. Придумала она название для праздника: «Блинноле» и все на этом, что дальше делать – не знает. Начала Баба Яга колдовать да гостей со всех волостей звать. И появились на празднике гости из Китая - три поросёнка, символы 2019 года по восточному календарю. Поросята любознательными оказались, хотели узнать, что такое Масленица, как её отмечают. Вместе со зрителями китайские гости познакомились с особенностями Сибирского карнавала, с обычаями и традициями празднования широкой Масленицы.

Для юных гостей организаторы подготовили веселую игровую программу, где девчонки и мальчишки соревновались в эстафетах, пекли веселые блины, катались на конях, водили хоровод, бегали в мешках, участвовали в веселой карусели, а главное - выигрывали сладкие подарки и вкусные блины.

Ярким эпизодом стал выход Весны, ради которой берёзовские богатыри состязались в силе и ловкости, в быстроте и удали, покоряя столб, поднимая гирю, катаясь на лопатах, скидывая «богатырские валенки» и перетягивая канат. Лучшим в силовом конкурсе на поднятие гири стал Ринат Халиков, он поднял гирю весом 16 кг 50 раз. Второе место по гире занял Игорь Демин с результатом 35 подъемов в минуту, и третье место у Владимира Аристова – 29 подъемов. В этом году покорить столб отважились пять богатырей, но добраться до вершины смогли лишь двое. Первое место занял Прохоров Дмитрий, вторым стал Смирнов Николай. Все участники состязаний, конкурсов и игр были отмечены ценными призами и сладостями, а проигравшие - поощрительными подарками.

По традиции финалом праздника стало сожжение чучела Масленицы и общий праздничный хоровод.

Активное участие в праздничной программе принимали творческие коллективы Дворца культуры: образцовые самодеятельные коллективы фольклорный ансамбль «Утеха» и ансамбль танца «Купава», вокальная группа «Родные напевы» и ансамбль «Ложкари», фольклорные ансамбли «Карагод» и «Жарцвет», ансамбль танца «Улыбка» и студия современного танца «Youngers».

Более семисот человек собралось на празднование Масленицы. Главным спонсорам мероприятия в 2019 году выступила АО «Угольная Компания «Северный Кузбасс».

02 03


Полезные ссылки: