6 декабря 2019 года  в 11-30 МБУК «Городской музей имени В.Н.Плотникова» проведёт музейный урок «Героями не рождаются, героями становятся». Урок посвящён нашему земляку, Герою Социалистического труда В.Л.Конашевичу.

         День Героев Отечества (или просто День Героев) — памятная дата, которая отмечается в России ежегодно, 9 декабря.  В городском музее появилась традиция  рассказывать школьникам  о таких людях.

 

     Виктор Леонтьевич Конашевич имел много наград, это и медаль        «За трудовое отличие», которую он получил в 22 года, и медаль «За особый вклад в развитие Кузбасса» 2-ой степени, это знаки «Шахтёрской славы» трёх степеней, но особенно важной  и ценной  наградой стало звание Героя Социалистического труда, полученное им  в марте 1971 года. В январе    1980-го года В.Л.Конашевич стал первым Почётным гражданином города Берёзовского. Всю свою жизнь этот человек отдал шахтёрскому труду. Каждый день, каждая смена для него были не просто дни, которые убегали бесповоротно, а дни напряжённой работы – и горняцкой, и общественной, дни, которые оставили добрый след на земле.

          На встречу с ребятами придёт родная дочь В.Л.Конашевича Татьяна Викторовна  Лоскутова. Она расскажет о своём отце, каким он был в семье, что любил, что больше всего ценил в людях. А ребята смогут задать свои вопросы о Герое. Нам всем  важно знать, как и почему становятся героями, чтобы быть достойными гражданами своего города и страны в целом.


Полезные ссылки: