9 апреля 2018 г. в Центральной городской библиотеке прошел экологический квест «Береги Землю!», посвященный  Международному дню Земли.

В настоящее время экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также воздействия человеческого общества на окружающую среду стала очень острой и приняла огромные масштабы. В этих условиях большое значение приобретает экологическое воспитание как составная часть нравственного воспитания человека.

 Актуальнее и эффективнее это делать при помощи игры. Игра, как учебно-воспитательная деятельность, является средством социализации ребенка, дает возможность моделировать разные ситуации, является средством самореализации  и коммуникации.

Квест – это один из жанров приключенческой игры, требующий от игрока решения умственных задач для продвижения по сюжету. Это активная игровая форма обучения, так как в ней одновременно задействованы  интеллект, творческое воображение учащихся.

В мероприятии приняли участие  обучающиеся  5-го класса.  Разделившись на равные команды они путешествовали по маршруту. Каждая остановка в маршруте - это отделы библиотеки, где командам предстояло выполнить свои задания или ответить на вопросы викторины. Ребята проявили свои  знания и логику, интеллектуальные, творческие способности. По результатам квеста команды поощрены сладкими призами.

Данные  мероприятия активизируют познавательную деятельность учащихся в области экологии и охраны природы, привлекают внимание детей к экологическим проблемам окружающей среды, воспитывают бережное отношение к природе, а также формируют умение работать в команде.

02 03 04 05 06


Полезные ссылки: