Акция «Ночь искусств – 2018»

4 ноября по всей стране проходили мероприятия в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств». «Искусство объединяет» - под таким девизом проходила акция в 2018 году. Это стало символично для МБУ ДК «Шахтеров», ведь в ноябре Дворец культуры отмечает 60-летний юбилей.

В рамках этих событий во Дворце было подготовлено масса интересных творческих площадок и развлекательных мероприятий, что позволило сделать эту ночь яркой и незабываемой. Поэзия, музыка, танец, театр, изобразительное искусство, фототворчество от классики до современности – объединилось все. Арт-площадки, концерты, викторины, мастер-классы, фотозоны и необычные выставки - это лишь малая доля того, что можно было увидеть!

 

Открыл свои двери для посетителей МБУ ДК «Шахтеров» в 17-00.

В фойе начали свою работу: выставка «К истокам родного слова», фотосушка «Шахта «Березовская» 1958-2018», мастер – классы по изготовлению книжной закладки «Шахтерская», аксессуаров и предметов интерьера в технике «Ляпочиха».

В 18-00 открылись интерактивные площадки «Музыкальная завалинка» и «Узнавай-ка». На площадке «Музыкальная завалинка» всем желающим предлагалась познакомиться с разными музыкальными инструментами, попробовать поиграть на них. А веселая хозяйка завалинки, не только рассказывала зрителям интересные факты об инструментах, но и задавала вопросы, а кто на них отвечал правильно, получал сладкий презент. На площадке «Узнавай-ка» было предложено разгадать кроссворд, за отгаданные слова гости получали леденцы.

В едином пространстве были собраны: фотовыставка, творческие площадки, мастер классы, выставки и многое другое.

Участники художественной самодеятельности Дворца культуры «Шахтеров» порадовали гостей своим выступлением на перфомансе «Люди искусства», который стартовал в танцевальном зале в 18-40.

В 19-30 начался конкурс фотографов «Взгляд на мир через объектив». Организаторами конкурса выступает актив любительского объединения МБУ ДК «Шахтеров» «Спектр». Тема фотоконкурса стала уже традиционной и объединяется лозунгом: «Как прекрасен этот мир». В конкурсе приняло участие 2 команды фотографов-любителей - «Парадигма» (Анастасия Акулова, Андрей Береснев, Сидоркин Артем) и «4 пикселя» (Анастасия Федешова, Юлия Соколова, Юрий Власенко, Александра Рубан).

Командам предстояло преодолеть три испытания. Представить себя и познакомить со своим творчеством участники смогли в первом конкурсе «Визитная карточка». Второе испытание было интеллектуальным. И финалом конкурса стала видео-презентация. Оценивало конкурс компетентное жюри, в состав которого вошли профессиональные фотографы нашего города - Ильдар Фаритович Шангараев, Александр Александрович Демин и председатель жюри, педагог Центра дополнительного образования детей им. В. Волошиной г. Кемерово - Вячеслав Васильевич Грузд.

Лучшими были признаны участницы команды «4 пикселя».

Все участники были отмечены благодарственными письмами за участие, команда победителей – дипломами.

В конкурсе принимали участие фотографы-любители, начинающие и профессионалы.

Завершили праздник показ лучших работ VII Московского кинофестиваля российского кино «Будем жить!», который прошел в танцевальном зале с 21-00.

DSC01875


Полезные ссылки: