30 ноября  2018 года  в 11-00  МБУК  «Городской музей имени В.Н. Плотникова» проведёт выставку «Время и деньги» для проживающих в Берёзовском психоневрологическом интернате. Это коллекция монет и банкнот 19-20 веков из фондов музея.

 Есть одна вещь на свете, которая необходима практически всем людям. Без неё очень трудно жить, зато при её наличии многое становится доступным. Это - деньги. История денег не менее увлекательна, чем история человечества.

 

История появления денег хранит в себе много интересных фактов. Несколько тысяч лет назад люди не знали,  что такое деньги. Они просто менялись  друг с другом различными предметами.   Гончары меняли горшки и кувшины. Кузнецы - ножи и топоры. Земледельцы – зерно. Скотоводы – быков и овец. Но обмениваться было очень сложно. Ведь ценность вещей и продуктов разная. Она зависит от того сколько затрачено труда. Чтобы упростить обмен, люди начали думать, какой предмет наиболее подходит для этого. Перепробовали многое, но самыми удобными деньгами оказались металлические. Можно было чеканить монеты любой стоимости: из меди, серебра, золота. И уже гораздо позже появились бумажные деньги. Деньги неотрывно связаны с историей человечества, с историей торговли, культуры, искусства, техники. 

Деньги являются двигателем истории,  их роль не ограничивается только покупательной способностью.

На выставке всем желающим представится возможность  познакомиться с большим разнообразием российских, советских  и иностранных банкнот, увидеть металлические монеты различных государств.  Данная выставка приурочена к Международному дню инвалидов.


Полезные ссылки: