29 октября 2018 года в 12.30. в МБУК «Городской музей» имени В.Н. Плотникова к 100-летию ВЛКСМ пройдёт видео-урок «Комсомол» для ГПОУ «Берёзовский политехнический техникум».

ВЛКСМ – это, пожалуй, была самая массовая молодёжная организация в нашей стране. В 2018 году отмечается её 100-летний юбилей. В разные годы ВЛКСМ был награждён Орденом Красного Знамени, Орденом Трудового Красного Знамени, тремя Орденами Ленина и Орденом Октябрьской Революции. Комсомольские организации существовали во всех учебных заведениях и на предприятиях. А сколько было построено важных объектов в стране руками комсомольцев.

 

В Берёзовском тоже была комсомольская организация. Комсомольцы города жили весело и интересно. Они участвовали во множестве различных мероприятий: смотре знамённых групп, смотре юнармейских специальностей, пионерских комнат, конкурс юных пожарников. Проводились акции по сбору макулатуры. Наш город несколько раз занимал первые места. Собирали металлический лом, сдавали его на КМК – Кузнецкий металлургический завод. Как и все комсомольцы страны, ездили на комсомольские стройки. Модно было проводить тематические вечера отдыха, выезды в театр, диспуты и читательские конференции, массовые гулянья и устные журналы.

Студенты Берёзовского политехнического техникума познакомятся с историей возникновения ВЛКСМ, посмотрят видеофильм и небольшую выставку, посвящённую данной теме.


Полезные ссылки: