27 сентября 2018 года МБУК «Городской музей имени В. Н. Плотникова» на базе библиотеки «Гармония» проводит выездную выставку для незрячих и слабовидящих жителей города «Русский самовар».

Самовар долгое время считается символом гостеприимства. И хоть в настоящее время в повседневной жизни мы им не пользуемся, все же приятно вспомнить про этот волшебный ритуал чаепития.

 

А ведь видов самовара было очень много, каждый мог подобрать для себя подходящий – от большого Артельного, который мог напоить целый полк до самовара-эгоиста для холостяков. С течением времени менялись и виды топок – от дровяного до электрического, а некоторые сочетали в себе сразу 2 варианта для удобства.

Самовары выпускали несколько заводов и продукция каждого отличалась -  одни  делали акцент на практичности, другие на красоту устройства.

За первое место самого маленького и самого большого самовара идет постоянная борьба между странами, сейчас лидирует Россия по обоим категориям. Самый большой в мире самовар живет в музее в Ирбите, небольшом городке около Екатеринбурга. Сделан был по частному заказу местного предпринимателя для собственной коллекции. Его объем очень внушительный - 415 литров, к тому же он прекрасно функционирует и за один раз может напоить 2000 человек. А самый маленький из рабочих находится в Москве, и его размер всего 4 мл. Правда и вскипятить в нем получится всего 1 каплю воды.

Об этом и многом другом сотрудники музея расскажут экскурсионной аудитории, а также  познакомят с не менее интересными экземплярами, которые хранятся в фондах музея. Учитывая особенности данной категории населения, специалисты разрешат через тактильные ощущения знакомиться с экспонатами.


Полезные ссылки: