26 апреля  2018 г. в 9 ч. 30 мин. в городском музее имени В. Н. Плотникова состоятся торжественные проводы призывников на службу в армию. Это будет  часть общегородского мероприятия, посвящённого весенним  проводам призывников.

     Традиция провожать призывников в армию в городском музее зародилась в 1986 году. Тогда из музея Боевой славы провожали служить в Первую гвардейскую дивизию десять берёзовских ребят. Основателем традиции стал Василий Николаевич Плотников (он же – основатель музея) – ветеран Великой Отечественной войны, воевавший в Первой гвардейской дивизии. С тех пор, каждые полгода двери нашего музея открываются для новых призывников. И это уже второе поколение.

В этот раз призывники увидят обновлённый зал военной истории. На средства  городского бюджета приобретены новые витрины, стенды,  что позволило добавить в экспозицию «Солдаты Отечества» предметы военной тематики, которые раньше никогда не экспонировались.

  Призывники также познакомятся с выставками нашего музея: «По волнам нашей памяти», «Ремесло и искусство» и «Православие в народном творчестве».

     С напутственным словом призывникам выступят: ветераны афганской войны, представители городской Администрации и городского военкомата. Проводить ребят придут  ветераны недавних войн  (в Афганистане и Чечне).

     В заключение по традиции будет сделано коллективное фото на память.

     Проводы призывников в музее способствуют патриотическому воспитанию молодёжи, а также помогают ребятам настроиться на предстоящую службу в армии.


Полезные ссылки: