24 мая 2018 года в 14.00. МБУК «Городской музей имени В.Н. Плотникова» г. Берёзовский проводит в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры выставку «Расписная красавица», рассказывающую об истории матрёшки. Выставка пройдёт на базе берёзовского отделения Всероссийского общества инвалидов.

Матрёшка – яркая расписная русская красавица. Эта игрушка знакома многим с детства. У неё есть своя история появления. Легенда гласит о том, что матрёшка была создана на основе японской игрушки. Самую первую матрёшку сделали В. Звёздочкин и С. Малютин. Такая деревянная кукла имеет свою технологию изготовления. Сначала делают заготовку – бельё. Первой вытачивают самую маленькую матрёшку, а затем все остальные. Потом к росписи приступают художники. Многие мастера признаются, что в матрёшке кроется невероятная притягательная сила. Эта деревянная кукла всегда улыбается. Если есть матрёшка в доме, в нём всегда светит солнце. Она хранит тепло, уют и добрый лад в каждой семье.

В ходе экскурсии по выставке «Расписная красавица» горожане из Всероссийского общества инвалидов узнают об истории этой деревянной игрушки, смогут полюбоваться на расписных красавиц из фонда городского музея, а возможно и поделятся друг с другом своими воспоминаниями о матрёшках находящихся в их доме.


Полезные ссылки: