В день осеннего равноденствия.

23 сентября в 12-00 на площади Дворца культуры «Шахтёров»  для жителей поселка шахты «Берёзовская» прошел «Праздник урожая», посвященный Дню осеннего равноденствия.

В день осеннего равноденствия  день и  ночь равны. Лето сменяется осенью. Разные народы отмечают этот день по-своему, но у всех есть сходные черты — люди радуются завершению сельскохозяйственного сезона, обильному урожаю.

Наши предки почитали этот день и отмечали осеннее равноденствие массовыми гуляниями.

Для гостей праздника организаторы подготовили массу творческих подарков, развлечений и сюрпризов.

 

На протяжении всего мероприятия работали: выставка садово – огородных культур «Осенний Урожай» и фотозона «Осенняя сказка», где  любой желающий мог полюбоваться дарами осени и запечатлеть себя на тематическом фоне. Посетители библиодворика «В осенний день читать не лень!» знакомились с выставкой– просмотром «Наша пресса – на все интересы». Здесь были представлены самые востребованные новинки периодики читального зала библиотеки «Гармония». На творческой площадке «Рукоделия» можно было изготовить текстильную куклу оберег «День и ночь» и игольницу «Тыковку» на память о празднике. На игровой площадке «Осенние забавы» детям и взрослым предлагалось проверить себя на быстроту, ловкость и меткость, в таких испытаниях как: «Овощной баскетбол» и «Осенний кольцеброс». Интерактивная площадка Чайная «У Маруси!»  привлекала к себе внимание не только ароматным чаем и сладкими угощеньями, но и тематическими играми и загадками.

Открылось мероприятие тематическим прологом «Сохрани, Земля».

С 12.15ч. начала свою работу творческая площадка «Открытый микрофон», где любой желающий мог исполнить творческий номер, предварительно пройдя прослушивание. В этом году в рамках открытого микрофона  выступило 4 творческих коллектива  и 5 сольных исполнителей.

Завершился праздник театрализованным концертом «С Днем осеннего равноденствия!». Зрители узнали легенду о славянском боге  Солнца, о том, что он имеет четыре обличия. Зимнее солнце – Коляда, весеннее  - Ярило, в  день летнего солнцестояния солнце переходит в образ  Купайла, а в День Осеннего равноденствия  солнце обращается в мудрого старца - Световита. Украсили программу творческие  коллективы Дворца культуры «Шахтёров»: детские фольклорные ансамбли «Светалица», «Жар-Цвет», «Карагод», хореографические ансамбли  танца «Купава» и «Улыбка», образцовый самодеятельный коллектив, эстрадная студия «Джем», Вокальная группа «Родные напевы», солисты образцового самодеятельного коллектива, фольклорного ансамбля «Утеха».

В  финале праздника ведущие познакомили всех собравшихся с обрядом, который проводили в день  осеннего равноденствия наши предки.

В этот день пеклись пироги и раздавались со словами искренней признательности тем людям, кто помогал в течение года,  в знак благодарности. Считалось,  что угощение пирогами приносило благо.

Пироги делались с разными начинками: мясные пироги для  привлечения  удачи в делах, капустные – для денежного изобилия, а фруктовые и ягодные – для счастья в семейной жизни.

 Никто не ушёл с «Праздника урожая» домой без пирожка и хорошего настроения.

Ансамбль танцаУлыбка Библиодворик Жар цвет и Светалица Игровые площадки (2) Игровые площадки


Полезные ссылки: