21 августа в 13 часов в Центре Культурного развития в г. Берёзовском состоится выставка городского музея имени В. Н. Плотникова «Сделано в СССР», посвящённая Дню Шахтёра.

У товаров, производимых в СССР, был свой логотип «Сделано в СССР». Этот знак был введён 20 апреля 1967 года. Целью его создания являлось повышение эффективности производства и улучшение характеристик товаров. Знак качества продукции регламентирован ГОСТом 1.9 – 67 от 7 апреля 1967 года. Право на его использование применялось всеми республиками Советского Союза во всех отраслях народного хозяйства. В СССР государственные комиссии производили аттестацию качества товаров и по её результатам принимали решение о праве использования данного клейма. Наносился государственный знак качества СССР на особо важную продукцию, прошедшую аттестацию и носящую массовый или серийный характер. Впервые он был нанесён на электродвигатели, производимые на электромеханическом заводе имени Владимира Ильича в Москве. Произошло это событие 22 апреля 1970 года.

 

ГОСТ 1.9 – 67 регламентировал правила нанесения и построение самого знака качества продукции. Клеймо должно было наноситься на тару, на упаковку, а также на саму продукцию. Также знак качества СССР дублировался в документации, сопровождающей товар, в этикетках и ярлыках. Государственная аттестационная комиссия по итогам проверок и экспертиз выносила решение о праве использования знака предприятиями на различные периоды времени.

На выставке будут представлены предметы, изготовленные в СССР в 1930 – 1980-х годах: патефон, радиолы, транзисторы, телевизор, фильмоскоп, чайники, самовары, утюги, открытки, швейные машинки, часы, игрушки, пылесос, предметы фотодела, всего более 70 предметов.  Среди экспонатов тарелка 1930-х годов с надписью: «Общественное питание под огонь рабочей самокритики».


Полезные ссылки: