17 января 2018 года в 12.00 МБУК «Городской музей имени  В.Н.Плотникова»  открывает   персональную  выставку энтомолога Алексея Коршунова «Рукокрылые охотники».

Городской музей уже знакомил горожан с коллекцией насекомых, но на этот раз будут представлены и насекомые и  рукокрылые – отряд мелких крылатых млекопитающих, который в природе насчитывает более тысячи видов. Каждое пятое животное на Земле – это летучая мышь.  Рукокрылые – это второй по величине отряд после грызунов.   Эти животные появились на Земле около 65 млн. лет назад, тогда, когда доживали свой век динозавры.

 

Многие  виды рукокрылых уже вымерли и продолжают это делать с большой скоростью и во всём этом виноват прежде всего, человек. И не случайно, день (вернее – ночь) 21 сентября, является ночью летучих мышей. Чтобы люди лишний раз задумались о судьбе этих необыкновенных животных, ведь, практически, каждый вид занесён в Красную книгу во всех государствах мира.

 

 

Кто же они – рукокрылые? Исследованием рукокрылых занимается наука хироптерология. В отряде рукокрылых два подотряда: летучие мыши и крыланы. Особенность рукокрылых, прежде всего, заключается в их способности к полёту. Почему они летают? Кто были их предками? – ответы на эти и многие другие вопросы горожане получат после просмотра выставки.

 

Выставка будет представлена необычно. Как? Пусть это останется нашей небольшой тайной. Кроме того, мы предложим посмотреть интересный фильм о летучих мышах (по желанию), услышать звуки, которые издают рукокрылые и предложим насладиться видами экзотических бабочек.  Надеемся,  что Алексей  Коршунов  будет сам участвовать  в открытии выставки.

 

Коллекция  начала выставляться совсем недавно, поэтому нашим горожанам очень повезло, что они одни из первых смогут её увидеть и оценить.


Полезные ссылки: