16 августа в 11.00 для жителей поселка в рамках проекта «Быть пожилым – не значит быть одиноким» в сельской библиотеке «Родник»  (поселок Барзас, ул. Мира, 21)   совместно с социальной службой провели познавательный час «От истоков – к будущему». Мероприятие посвящалось Дню города и Дню шахтера.

 

Истоком города был поселок Барзас. История поселка Барзас – неотъемлемая часть истории города и началась именно с того, что в 1929 году в поймах реки нашли залежи сапропелитового угля. Было решено строить шахту. Первая улица была названа Шахтовая. Из угля, путем переработки получали жидкое топливо, очень нужное стране. С 1933 года набирала обороты лесная промышленность, которая стала основой дальнейшего развития поселка. Древесину поставляли по всей России, а также на экспорт. С 1936 по 1956 год поселок был районным центром с развитой инфраструктурой. Но самым лучшим богатством были и остаются люди, внесшие большой вклад в развитие поселка, города и области.

Пожилые люди вспомнили трудные, но счастливые годы своей жизни, рассказали о своей роли в жизни поселка и города, пообщались, спели песни, и за чашкой чая приятно провели время.


Полезные ссылки: