Оставьте ёлочку в лесу!

В рамках областной природоохранной акции «Ёлочка, живи!» 14 декабря 2018 года на базе  МБОУ «СОШ№1» для учащихся 5-х классов был проведен мастер-класс  по изготовлению открытки – «Елочка Красавица». Мероприятие подготовлено творческими специалистами Дворца культуры «Шахтёров» Надеждой Капитаненко  и Наной Бридовой, для привлечения внимания детей и их родителей к проблеме сохранения хвойных деревьев в период Новогодних праздников. В подарок родителям, ребята изготовили объемные открытки с лозунгами, призывающими не рубить живые ели, а ставить искусственные.

 

В ходе творческого процесса, организаторы провели беседу со школьниками о необходимости сохранения елочки и способах ее замены, рассказали интересные факты. Ребята узнали, что в урожайные годы на каждый гектар елового леса выпадает от семи до одиннадцати миллионов семян. Но лишь один процент из них, а то и меньше даст начало будущим лесным исполинам. Уцелевшим всходам предстоит жестокая каждодневная борьба за существование. В результате из каждого миллиона всходов до 20-летнего возраста доживает всего лишь 7,5 тысяч деревьев. Разве не обидно, елочка растет 15-20 лет, чтобы в одночасье пасть жертвой новогодних праздников.

В мастер-классе приняли участие более 40 детей. Подобные мероприятия служат хорошей экологической пропагандой среди  школьников и их родителей.

02 03


Полезные ссылки: