13 декабря 2018 года  в 13-30 в городском музее имени В.Н.Плотникова состоится музейный урок  «За строкой наградного листа». Данное мероприятие проводится в рамках Всероссийского Дня Героев Отечества и посвящено нашему земляку, Герою Советского Союза Резвых Леониду Степановичу.

 

         Есть в нашем городе улица, названная в честь Героя Советского Союза Резвых Л. С. Он единственный, кто был удостоен этого высокого звания в нашем городе. С ноября 1941 г.он  участвовал в боях на Первом Белорусском фронте в 537 отдельном минно-сапёрном батальоне и  служил там  до дня демобилизации 18 июня 1946 года. Боевое крещение он  получил на подступах к Москве. Его  подразделение получило приказ задержать вражеские танки. А настоящим сапёром он стал в боях 1943 года. Немцы отступали, минировали пути отхода, - их нужно было разминировать.

         В январе 1945 года советские войска вели бои за окончательное освобождение Польши. Именно здесь Леонид Степанович Резвых совершил свой подвиг. Было ему тогда 24 года. Группа Резвых ловко и быстро проделала проходы в минных полях немцев.

         За свой подвиг, за сопровождение танкового батальона через минные поля немецкой обороны, за пройденный боевой путь от Подмосковья до Берлина, Л.С.Резвых 27 февраля 1945 г. присвоено высокое звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Он  награждён орденами  «Боевого Красного Знамени», «Отечественной войны» второй степени, «Красной звезды», медалями «За отвагу», «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». После войны  Резвых работал на шахте «Южная» проходчиком. 27 февраля 1959 года в возрасте 38 лет он заболел и скоропостижно скончался.

         На уроке ученики 5-го класса Лицея № 17 увидят награды героя, услышат рассказ о подвиге, воспоминания близких и друзей. Рассказ будет сопровождаться показом личных фотографий  и кадрами  военной  кинохроники. Данное мероприятие расширит кругозор знаний детей и воспитает чувство гордости за своих земляков и свою  Родину.


Полезные ссылки: