10 июля 2018 года в 10-30  в загородном оздоровительном лагере «Ласточка» Городской музей им.В.Н. Плотникова проведёт выставку «Кукла в музее».       

Куклы…на протяжении тысячелетий они являются неотъемлемым атрибутом человеческой культуры. Возраст самых древних из обнаруженных в Египте  кукол насчитывает около 4 тыс. лет. Маленькие фигурки не предназначались для игр, а имели культовое значение.

         В России история  куклы носит самобытный характер. Сложно сказать, каким было первое использование куклы – сакральным или игровым. Мать на Руси давала ребёнку игрушку и оберег одновременно. Кукол бережно хранили, передавали из поколения в поколение, как самую большую ценность – оберег жизни.

 

         После Гражданской войны и революции для кукол, как и для людей, наступили трудные времена. Производство игрушек прекратилось совсем, вместо фабрик работали небольшие артели. А в семьях взрослые сами придумывали для детей забавы и игрушки. А когда игрушки вернулись, у них уже были совсем другие лица, типажи, герои. Запрещены буржуазные куклы – барышни с кавалерами. Появляются лётчики, красноармейцы, рабочие, ничего не поделаешь, они изображали суровость эпохи. Уже позже Сталин распорядился все игрушечные изделия изображать с улыбками. Выпускаются и герои сказок: Буратино, Мальвина, Кот в сапогах, Чебурашка и т.д.  Материалы, из которых изготавливали кукол, тоже менялись.

         В ходе рассказа ребята  увидят, как менялся внешний вид куклы. На выставке будут представлены куклы времён СССР от 40-х до 90-х гг., современные отечественные и зарубежные игрушки,  коллекционные экземпляры.


Полезные ссылки: