10 декабря в музыкальном зале центральной библиотеки прошло мероприятие для ветеранов Клубов «Гармония» (ЦОФ «Березовская»), «Оптимист» – (педагоги и бывшие работники ОАО «РЖД»), которое носило общее название «Кумиры советского кинематографа». Тема литературно-музыкальной гостиной была посвящена главным красавицам советского кино и их непростым судьбам.

 

Всем известно, что жизнь актера, а тем более актрисы – очень зависима. Иногда судьба той или иной актрисы ломалась буквально в одну секунду – по велению одного человека. Множество тому было примеров.

Например – Марина Ладынина, блестящая звезда эпохи, в одну секунду стала «запрещенной» актрисой, разведясь с бывшим мужем, режиссером Иваном Пырьевым, который был директором Мосфильма.

Или другая героиня – Екатерина Савинова, которая впервые появилась в небольшой роли в «Кубанских казаках», и моментально запомнилась своей улыбкой, ямочкой на подбородке и непередаваемой жизнерадостностью. Но после «Казаков» вокруг Савиновой оказался вакуум – притязания Ивана Пырьева были ею отвергнуты (Савинова еще с института была счастливо замужем за актером Евгением Ташковым), поэтому, по доброй пырьевской традиции, ее просто перестали приглашать даже на пробы.

Но иногда актерская судьба не складывалась не потому, что какой-то чиновник запретил снимать, а просто потому, что типаж женской красоты оказывался враждебным соцреализму. Это относится к Валентине Ананьиной – советской и российской актрисе театра и кино. Эту актрису называют мастером эпизода. Лицо актрисы, такое доброе и простое, знакомо миллионам телезрителей, Валентина Георгиевна Ананьина не снялась ни в одной главной роли, хотя окончила театральный институт с золотой медалью.

Судьбы этих замечательных актрис, у каждой такие разные, но все они любимы нам, советским и российским зрителям. Рассказ о них на протяжении всего часа, сопровождался отрывками из фильмов, в которых они снимались. Песни, которые исполняли в кинофильмах Екатерина Савинова и Марина Ладынина, были подхвачены нашими гостями.

Данное мероприятие напомнило ветеранам клубов о молодости, и о своей юности. В мероприятии приняло участие 45 человек.

IMG 3006 10 12 18 02 42


Полезные ссылки: