Карен Шахназаров

(Режиссёр)
Год рожденья
1952

Каре́н Гео́ргиевич Шахназа́ров (род. 8 июля 1952, Краснодар, СССР) — советский и российский кинорежиссёр, сценарист, кинопродюсер, общественный деятель; народный артист Российской Федерации (2002), лауреат двух Государственных премий Российской Федерации (2003, 2013)[1], Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1988) и премии Ленинского комсомола (1986).

С 20 апреля 1998 года — генеральный директор и председатель правления киноконцерна «Мосфильм».

Биография

Родился 8 июля 1952 года в Краснодаре. Отец — Георгий Шахназаров (1924—2001), политолог, советник президента СССР М. С. Горбачёва (1991); мать — Анна Григорьевна Шахназарова, в девичестве — Шашкина (род. 31 декабря 1928 года), выпускница театроведческого факультета ГИТИСа[2]. Карен Шахназаров происходит из аристократического армянского рода князей Мелик-Шахназарянов, которые правили армянской провинцией Варанда в Нагорном Карабахе в Средние века[3][4][5].

Шахназаров учился в московской школе № 4. В 1975 году окончил режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская Игоря Таланкина). У этого же режиссёра Шахназаров работал ассистентом на съёмках фильма «Выбор цели». С июня по октябрь 1975 года — режиссёр «Мосфильма»[2]. Дипломной работой стал короткометражный фильм «Шире шаг, маэстро!» (1975), снятый по одноимённому рассказу В. М. Шукшина.

С октября 1975 по ноябрь 1976 года проходил службу в рядах СА. После окончания службы, вернулся на киностудию[2]. Член КПСС с 1985 года.

Полнометражным дебютом стал фильм «Добряки» (1979)[2]. В 1980 году по сценарию Шахназарова была поставлена лирическая комедия «Дамы приглашают кавалеров». Также в 1980-е годы снял ряд сюжетов для киножурнала «Фитиль».

Широкую известность Карену Шахназарову как режиссёру и сценаристу принёс вышедший в 1983 году на экраны СССР музыкальный фильм «Мы из джаза». Эта лента, названная по опросу читателей журнала «Советский экран» лучшим музыкальным фильмом года, была удостоена также нескольких международных призов.

Успешными стали фильмы, снятые в начале Перестройки — «Зимний вечер в Гаграх» (1985), «Курьер» (1986) и другие[2].

В 1994—1995 годах — был ведущим цикла телепередач «XX век в кадре и за кадром» на телеканале «РТР»[2].

С 20 апреля 1998 года — генеральный директор, председатель правления киноконцерна «Мосфильм»[2].

Шахназаров считает, что современному российскому кино не хватает самоидентификации и общей идеи, какая была в советском кино, а также не хватает личностей. Он отмечает, что сейчас по пальцам можно перечесть действительно талантливых режиссёров. Кроме того сейчас намного сложнее получать кинематографическое образование, так как в кино часто идут люди, уже окончившие вуз. Соответственно, если у человека нет средств, то он просто не может получить кинообразование[6][значимость факта?].

Член СКР, Российской академии кинематографических искусств[7], Национальной академии кинематографических искусств и наук России[8][2].

Личная жизнь

  • первый брак был заключён в юном возрасте и продлился всего полгода.
  • вторая жена — Елена Сетунская (р. 1961; ныне — Алёна Зандер), журналист и искусствовед. Сочетались в 1983 году. Оставила его в мае 1989 года и уехала в США с общей малолетней дочерью Анной (род. 1985). Позже Шахназаров развёлся с ней через суд и получил право на воспитание дочери, однако увидел её лишь спустя двадцать лет[9][10].
  • третья жена — Дарья Майорова (р. 1972), актриса и телеведущая. Познакомились в 1990 году, развелись в 2001 году[11]. В браке двое сыновей: Шахназаров Иван Каренович (род. 1993; кинорежиссёр, сценарист, актёр) и Шахназаров Василий Каренович (род. 1996)[12][13].

Общественные взгляды

 
Во время вручения Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, 2013 год
 
Карен Шахназаров в Военной академии Генерального штаба, 2018 год

В апреле 2000 года подписал письмо в поддержку политики недавно избранного президента России Владимира Путина в Чечне[14][15].

В 2006 — 2011 годах — член Общественной палаты Российской Федерации[2]. Являлся заместителем председателя Комиссии по развитию культуры, с 2008 года — председатель Комиссии по культуре.

С января 2012 года являлся членом «Народного штаба» по городу Москве кандидата в президенты России Владимира Путина[16].

11 марта 2014 года подписал обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики президента России Владимира Путина на Украине и в Крыму[17].

В сентябре 2016 года являлся доверенным лицом партии «Единая Россия» на выборах в Государственную думу VII созыва[2].

Член Центрального штаба Общероссийского народного фронта. Член правления Союза кинематографистов России. Член коллегии Министерства культуры Российской Федерации. Заместитель председателя Совета при президенте Российской Федерации по культуре и искусству. Член Правительственного Совета по развитию отечественной кинематографии. Член Общественной палаты Москвы[источник не указан 245 дней]. Член правления Национальной академии кинематографических искусств и наук России. Член Европейской киноакадемии. Член Совета директоров «Первого канала». С октября 2018 года — член Совета по общественному телевидению.

В январе 2018 года стал доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах 18 марта 2018 года[18]. В 2018 году был доверенным лицом кандидата в мэры Москвы Сергея Собянина[19][2].

15 января 2020 года был включён в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию России[20][2].

Фильмография

ГодФильм
РежиссёрСценаристПродюсер
1975 Шире шаг, маэстро!
зелёная ✓
зелёная ✓
 
1979 Добряки
зелёная ✓
   
1980 Дамы приглашают кавалеров  
зелёная ✓
 
1983 Мы из джаза
зелёная ✓
зелёная ✓
 
1985 Зимний вечер в Гаграх
зелёная ✓
зелёная ✓
 
1986 Курьер
зелёная ✓
зелёная ✓
 
1988 Город Зеро
зелёная ✓
зелёная ✓
 
1991 Цареубийца
зелёная ✓
зелёная ✓
 
1992 Белый король, красная королева    
зелёная ✓
1993 Сны
зелёная ✓
зелёная ✓
зелёная ✓
1993 Дети чугунных богов    
зелёная ✓
1995 Американская дочь
зелёная ✓
зелёная ✓
 
1998 День полнолуния
зелёная ✓
зелёная ✓
 
1998 Кто, если не мы    
зелёная ✓
1998 Привет от Чарли-трубача    
зелёная ✓
2001 Яды, или Всемирная история отравлений
зелёная ✓
зелёная ✓
зелёная ✓
2002 Звезда    
зелёная ✓
2004 Всадник по имени Смерть
зелёная ✓
зелёная ✓
зелёная ✓
2008 Исчезнувшая империя
зелёная ✓
 
зелёная ✓
2009 Палата № 6
зелёная ✓
зелёная ✓
зелёная ✓
2012 Белый тигр
зелёная ✓
зелёная ✓
зелёная ✓
2012 Любовь в СССР
зелёная ✓
 
зелёная ✓
2013 Косухи    
зелёная ✓
2013 Она    
зелёная ✓
2015 Дорога на Берлин    
зелёная ✓
2017 Анна Каренина. История Вронского
зелёная ✓

Полезные ссылки:


Адрес: 652420, Кемеровская область, г. Березовский, пр. Ленина, д 39
Тел, факс: 8 (38445) 3-27-21
e-mail: ukik@mail.ru

© 2025 УКСМиНП Березовского ГО. Все права защищены. Копирование материалов разрешено только при условии размещения индексируемой гиперссылки на сайт kultura-berez.ru