29 июля 2021 года в 9:30 на базе отделения социального обслуживания, находящегося в посёлке шахты «Берёзовская» МБУК «Городской музей им. В. Н. Плотникова»  Берёзовского городского округа проведёт экскурсию по выставке «Аз, Буки, Веди».

 

«Аз, Буки, Веди» рассказывает об истории письменности на Руси. Возможности письма не ограничены ни временем, ни расстоянием. Но искусством письма люди владели не всегда. Это искусство развивалось долго, на протяжении многих тысячелетий. Письменность появилась благодаря святым Кириллу и Мефодию. Именно они создали славянскую азбуку, которая получила название кириллица. Со временем стали появляться различные материалы для письма, создавались рукописные книги. Над ними трудились 3-4 писца. В те времена говорили не «писать», а «строить» книгу. Художник выписывал инициалы, заглавные буквицы и миниатюры. Отдельный человек делал одежду для книги: обложку, доски переплёта, наугольники. Сегодня рукописные книги хранятся в разных государственных и частных коллекциях.

На выставке «Аз, Буки, Веди»  люди старшего поколения узнают историю появления различных материалов для письма, кто придумал привычную для нас авторучку, какими чернилами писали на Руси и не только. Такие выставки напоминают о детстве и навевают приятные воспоминания.


Полезные ссылки: