24 апреля 2021г. в 12:00 в городском музее имени В.Н.Плотникова состоится Единый Всекузбасский музейный урок «Герои России – гордость Кузбасса» в рамках проекта «Историческая правда». На урок приглашены ребята из военно-патриотического клуба «Застава», руководитель С.В. Картополов.

         В зале военной истории будет работать одноимённая выставка. Материалы для тематической выставки предоставлены региональным отделением ВПП «Единая Россия». Экспозиция посвящена подвигам земляков, защитникам Отечества разных лет.

 

         Наши земляки сражались на всех фронтах в разных полках и дивизиях. Тысячи кузбассовцев были удостоены высоких наград, а 240 земляков стали Героями Советского Союза.

         Л.С. Резвых – единственный, кто был удостоен этого высокого звания в нашем городе. С ноября 1941 г. он участвовал в боях на 1-ом Белорусском фронте в 537 отдельном минно-сапёрном батальоне и служил там до дня демобилизации 18 июня 1946 г. Боевое крещение получил на подступах к Москве. А настоящим сапёром стал в боях 1943 года, когда немцы отступали и минировали пути отхода.

                   За пройденный боевой путь от Подмосковья до Берлина, Л.С. Резвых 27 февраля 1945 г. присвоено высокое звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Урок будет сопровождаться показом фотодокументов, видео и кадрами военной кинохроники. Для ребят урок расширит кругозор знаний о Великой Отечественной войне. Будет способствовать воспитанию чувства гордости за подвиги земляков и за свою Родину.  Единый всекузбасский музейный урок «Герои России – гордость Кузбасса» – это достойное продолжение поисковой и воспитательной работы


Полезные ссылки: