11 февраля работники сельской библиотеки «Родник» Березовского городского округа для учащихся 8 класса МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 4» провели патриотический час «Их уносили черные тюльпаны» в рамках Дня интернационалиста.

Патриотический час – дань памяти всех, кто причастен к героической и трагической Афганской войне, которая длилась 10 лет. Тогда, до декабря 1979 года, всё было так же, как всегда. Наши мальчишки учились, работали, бегали на танцы, влюблялись. И вдруг... Эта страшная, чудовищная, чужая война...

 

Российским солдатам, почти еще мальчишкам, пришлось проходить «науку воевать» на месте, в ходе войны. Непривычный знойный климат, холодное высокогорье или раскаленные пустыни, тяжелейшие условия партизанской войны, когда за любым камнем, кустом или домом может оказаться вооруженный враг - вот в таких условиях воевали наши воины-интернационалисты. Что бы ни говорили, как бы ни думали об этих событиях сейчас, а они сумели с достоинством и честью пройти огонь боёв и дым пожарищ, они знают цену мужской дружбе, закаленной в огне.

В ходе мероприятия с юношами и девушками проведен диалог о мужестве, смелости и подвиге наших солдат. Учащиеся узнали о своих земляках, ставших воинами–интернационалистами.

В заключение мероприятия был показан отрывок из фильма «Девятая рота».


Полезные ссылки: