24 июня в 10.00 в Березовском прошел парад Победы, посвященный празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В параде приняли участие пограничники, волонтёры, участники фронтовой бригады, спец. техника и ретро-автомобили. Парад завершился запуском белых шаров в небо под праздничную песню «День победы».

В рамках акции «Победный марш» с 10.00 на центральных площадях города в четырёх районах прозвучал радиожурнал «Мы помним подвиг ваш совершенный». В рамках радиожурнала, звучали песни военных лет. В формате онлайн, в социальных сетях детской школы искусств № 14 прошла видеотрансляция записи театральных постановок «Мама» и «Зенитчицы».

 

С 11.00 Березовский принял участие в акции «Голубь мира». На центральной аллее волонтёры призывали жителей города закрепить голубей на ветках деревьев. А занимающиеся отделения лыжных гонок в количестве 50 человек  построились в форме цифры 75 и запустили в небо воздушные шары с бумажными голубями, которые ребята сделали накануне своими руками. В 12.00 к акции присоединились сотрудники центра культурного развития. Бумажные голуби были изготовлены участниками театра кукол «ДИВО», а запуск голубей был организован возле Звезды памяти на Центральной площади, которая была сделана ко Дню Победы в Березовском. Также, эта акция прошла в формате онлайн. Сотрудники городского музея и центральной городской библиотеки провели мастер-класс по изготовлению голубей в своих социальных сетях.

Ровно в 12.00 вся страна зазвучала в едином звоне Победы и мира, к Всероссийским акциям «Гудок Победы» и «Весть Победы» присоединились посёлок шахты «Южная», поселок Барзас, поселок шахты «Березовская» и Центральный микрорайон.

В рамках акции «Я рисую мелом» жители Березовского рисовали на асфальте рисунок, связанный с парадом Победителей. К участию в акции привлекались все жители города. В каждом районе под руководством волонтёров взрослые и дети изображали голубей, шары, символы Победы. После акции ещё продолжительное время жителей будут радовать яркие и красочные рисунки.

В 16.00 на центральной площади города состоялась акция «Радость победы». Артисты города пели песни и частушки, исполняли любимые танцы, передавая настроение и радость Победы жителям города. На площади клуба «Южный» состоялся праздничный концерт с участием вокальной группы «Южаночка». В их исполнении прозвучали стихи и песни военных лет. На центральной площади поселка шахты «Березовская» горожане поддержали акцию и присоединились к Победному вальсу.

В 17.00 состоялась Всероссийская акция «Парад победителей». Молодые исполнители пели песни времен Великой Отечественной войны, читали стихи и прозу тех лет, стихотворения и произведения собственного сочинения и современных авторов.

В 23.00 состоялась Всероссийская акция «Лучи Победы». Главные предприятия города запустили в небо световые лучи, отдав дань памяти. В рамках этой акции Центр культурного развития показал на главной сцене города исторические фотографии салюта, который проходил 24 июня в 1945 году. Праздник завершился ярким салютом в честь победителей, героев и всех, кто спас мир от фашизма.

02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16


Полезные ссылки: