30 апреля 1945 года над самым страшным символом и оплотом фашизма - Рейхстагом - взметнулся алый советский флаг.

В этот день каждый советский гражданин вслед за знаменитым героем Леонида Быкова смог сказать: «Развалинами Рейхстага удовлетворен!». Конечно, не настоящими, но день этот стал настоящей победой, видимой, ощутимой и такой радостной. 30 апреля по праву - день особенный и важный для любого человека, выступающего за мир и равноправие народов и один из ярчайших символов Великой Победы.

 

75 лет символы Победы меняются, дополняются новыми, они могут выглядеть и трактоваться по-разному, но самое главное для нас - воспитывать чувство любви и уважения к Родине, показать нашу причастность к этому великому празднику. Символы Победы дают нам возможность еще раз напомнить о великом подвиге русского народа в Великой Отечественной войне.

Мы предлагаем вам познакомиться с историей и значением некоторых символов Победы.

Тюльпаны Победы.

Красные тюльпаны как символ и по сей день напоминают о пролитой на войне крови, о подвиге погибших и выживших солдат. Красный цвет - цвет Советского знамени, цвет Победы, мужества, храбрости и чести русского народа. Форма цветка очень походит на вечный огонь, который также является ярким олицетворением Дня Победы. Именно поэтому цветы красного цвета так ценны для ветеранов. Это самый дорогой сердцу символ Великой Отечественной войны.


Полезные ссылки: