У работников культуры, участников фольклорных творческих коллективов и коллективов казачьей направленности сегодня праздник.

31 января и 1 февраля 2020 года в Центре культурного развития Березовского городского округа Кемеровский областной центр народного творчества и досуга проводит для руководителей и участников фольклорных ансамблей, народно-хоровых коллективов казачьей направленности региональную творческую лабораторию «Казачьи традиции в музыкальной культуре Сибири».

 

 В программе творческой лаборатории: празднично-обрядовая культура, песенное искусство казаков, традиционный костюм сибирских казаков, казачья мужская и женская пляска, воинские традиции сибирских казаков.

Для участия в лаборатории в Березовский прибыла Заслуженный работник культуры Российской Федерации, художественный руководитель ансамбля государственной филармонии Алтайского края «Вечерки», доцент кафедры народного хорового пения АГИК, г. Барнаул Наталья Ивановна Бондарева. Она выступит  с интересной и актуальной темой «Вокально-исполнительские особенности Сибирских казаков».

О традиционном костюме сибирских казаков рассказывает Елена Михайловна Бородина, кандидат культурологии, доцент кафедры НХП Кем ГУКИ, ведущий методист ГАУК «КОЦНТД» по возрождению, сохранению и развитию казачьей культуры на территории Кемеровской области, фольклорно-этнографической работе (г. Кемерово).

Казачий пляс (мужской) как никто демонстрирует Константин Юрьевич Ляпин, почетный работник культуры Кузбасса, руководитель образцового самодеятельного коллектива, ансамбля народного танца «Красота», г. Березовский. Также на его мастер-классе можно научиться сценическому исполнению боевой крутки казачьей шашкой.

Казачий пляс (женский) научит исполнять Елена Михайловна Бородина.

Нынешняя творческая лаборатория ориентирована на практическую работу. Все участники запаслись сменной обувью и удобной одеждой и настроились на творческую работу, результатом которой должен стать новый качественный уровень сохранения и передачи лучших традиций одной из самых ярких и глубоких культур России.

Без сомнения, нынешняя творческая лаборатория является одной из жемчужин в ожерелье лучших мероприятий, посвященных мудрой, глубокой, богатой культуре и разнообразию Кузбасса в преддверии 300-летнего юбилея его освоения. И поистине дорогим подарком в год 55-летия нашего города стала эта встреча, проходящая в Березовском. Она позволит повысить исполнительское мастерство и обогатить методику работы с народным творческим и культурным наследием.

02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12


Полезные ссылки: