27 января в 12.00 часов в ГПОУ «Березовский политехнический техникум»  состоится Вечер памяти «Несломленный, непобежденный Ленинград».

В этом году исполняется 76 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день празднуется победа тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

 

В нашем городе проживает 3 человека, переживших блокаду. Двое из них, Клименкова Лариса Васильевна и Шитова Елена Семеновна, придут на встречу со студентами.

Молодые люди узнают, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей. На мероприятии прозвучат песни А. Розенбаума «На Дороге жизни» и Г. Орлова «Ленинградцы», будут показаны отрывки из документального фильма «Тайны блокадного города» и художественного фильма «Ладога».

Такие мероприятия формируют у молодого поколения патриотическое отношение к Отечеству, любовь к Родине. Мероприятие будет оформлено информационной выставкой, посвященной знаковому историческому событию, в ходе встречи участникам предложат в качестве символа нечеловеческой воли и выдержки – кусочек хлеба весом в 125 граммов (дневную норму еды рядового жителя блокадного Ленинграда). Помнить и чтить эту нелегкую победу человеческого духа должны все ныне живущие.


Полезные ссылки: