11 февраля 2020 года в 13.00 в МБУК «Городской музей имени В. Н. Плотникова» Берёзовского городского округа состоится музейный урок «Малые народы Кузбасса: шорцы», посвящённый 300-летию Кузбасса.

В бассейне реки Кондомы издавна обитал многочисленный род «Шор». По его имени стали называть всех жителей верховьев Томи и её притоков – Мрассу и Кондомы. Ещё их называли «кузнецами» за умение плавить железо и изготавливать из него оружие, котлы, ножи, топоры и другие предметы. Отсюда и пошли названия Кузнецкий острог, город Кузнецк, Кузнецкая земля. Современные шорцы живут в Таштагольском, Новокузнецком, Междуреченском, Мысковском, Осинниковском районах.

На музейный урок приглашена жительница нашего города – Екатерина Георгиевна Кушакова. Она – представительница этого малочисленного народа. На уроке ученики 5 класса школы № 8 узнают о том, как жили шорцы, какую одежду и обувь носили, и не только. Е Г. Кушакова покажет ребятам национальный костюм шорцев и национальное блюдо – талкан.

Урок направлен на изучение не только своего родного города, но и края в целом, а также знакомство с теми народами, которые его населяют.


Полезные ссылки: