9 декабря в 10:00 в Городском музее имени В.Н. Плотникова состоится музейный урок «Подвиг во имя жизни», посвященный 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Л.С. Резвых. Музейный урок проводится в рамках Всероссийского дня Героев Отечества.

Л.С. Резвых – единственный житель нашего города, который был удостоен этого высокого звания. С ноября 1941 года он участвовал в боях на Первом Белорусском фронте в составе 537 отдельного минно-сапёрного батальона и служил там до дня демобилизации, 18 июня 1946 г. Боевое крещение он получил на подступах к Москве. А настоящим сапёром стал в боях 1943 года, когда немцы отступали и минировали пути отхода.

 

В январе 1945 года советские войска вели бои за окончательное освобождение Польши. Здесь Леонид Степанович совершил подвиг. Группа Резвых ловко и быстро проделывала проходы в минных полях немцев, чтобы прошла боевая техника Советской армии. Было ему тогда 24 года.

За пройденный героический боевой путь от Подмосковья до Берлина Леониду Степановичу Резвых 27 февраля 1945 года было присвоено высокое звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Он награждён орденами «Боевого Красного Знамени», «Отечественной войны» второй степени, «Красной звезды», медалями «За отвагу», «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

После войны Резвых работал на шахте «Южная» проходчиком. 27 февраля 1959 года в возрасте 38 лет он скоропостижно скончался от сердечного приступа.

На музейном уроке ученики 6-го класса МБОУ «Лицей № 15» увидят награды героя, услышат рассказ о его подвиге, воспоминания близких и друзей. Рассказ будет сопровождаться показом фотодокументов, видео и кадрами военной кинохроники. Для ребят этот урок будет важным, расширит кругозор знаний о Великой Отечественной войне и будет способствовать воспитанию чувства гордости за подвиги земляков и за свою Родину.


Полезные ссылки: