6 июля в рамках Всекузбасского проекта «Лето с доставкой на дом» в посёлке шахты «Березовская» Березовского городского округа во дворе дома по улице Ленина, 2 прошёл мастер-класс по плетению венков из полевых цветов. Мероприятие было посвящено двум приближающимся праздникам: Дню Ивана Купалы и дню Пётра и Февронии.

Венок издавна являлся традиционным украшением не только для славянских, но и для многих других народов, и имеет очень древнюю историю. Венок представляет собой плетёное из трав, веток, цветов, кольцо, которое надевается на голову в виде украшения.

 

Если сегодня венки заплетают ради забавы или в дань древней традиции из любых трав, которые попадутся под руку, то в древности каждый вид венка состоял из определённых растений. Например, на Ивана Купалу в венок вплеталась полынь, как средство против нечистой силы. На День Пётра и Февронии в венки вплетаются ромашки. Раньше венок являлся неотъемлемым атрибутом свадеб. Также в обычай славян вошла традиция дарить венок девушке в знак предложения сватовства.

Участники мастер-класса, а ими стали солисты эстрадной студии «Джем» и дети, отдыхающие во дворе, познакомились с обычаями и обрядами, связанными с венками. Узнали об интересных гаданиях на русальной неделе и в праздник Купалы, а также изготовили себе яркое и ароматное украшение.

https://www.instagram.com/p/CCUneCaiPvj/?igshid=901ojhhgl2ku

мбудкшахтеров, #Березовский #300летКузбасс, #березовский, #кузбасс300, #культуракузбасса, #минкульткузбасса, #культуранадом, #культуракузбассонлайн, #Дом_культуры_Кузбасса_онлайн, #нацпроекткультура, #narodnoe_tvorchestvo_kuzbassa

02 03 04 05


Полезные ссылки: