5 февраля 2020 года в Центральной городской библиотеке имени Л.М. Гержидовича Березовского городского округа для учащихся 7 класса «Г» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16» состоялся диспут «Скверный мат – не наш формат».

Что же такое сквернословие? Сквернословие - это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью и т.д. Это явление имеет следующие наименования: сквернословие, нецензурная лексика, ненормативная лексика, нецензурная брань, мат.

 

Ученые Института психологии Российской Академии наук провели исследование, которое привело к нестандартному выводу. Учёные считают, что употребление мата снижает интеллект, так как уменьшает разнообразие используемых человеком слов. К тому же это существенно обедняет речь. Сквернословие – признак ограниченного словарного запаса или неумения выразить мысль, а чаще – и того, и другого.

Учащиеся посмотрели видеофильмы, провели анкетирование, узнали исторические факты по поводу вреда сквернословия в древней Руси.

Итоги анкетирования: бранные слова, к сожалению, используются в лексике молодежи, но все согласны с тем, что можно обходиться без сквернословия, и это уже радует.


Полезные ссылки: