Развитию системы дополнительного образования со стороны Государства уделяется большое внимание. Что является  одним из условий развития общества в целом. В ближайшее время система дополнительного образования будет активно модернизироваться. Одним из изменений системы дополнительного образования является переход к новым принципам управления, заложенным в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

 

 С 1 января 2019 года Кемеровская область является одним из многих субъектов Российской Федерации, внедряющих систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей, а именно внедрение сертификатов дополнительного образования.

Уже  к новому 2019 - 2020 учебному году не менее 25% детей,  проживающих на территории Берёзовского городского округа будут охвачены новой системой.

Внедряя систему персонифицированного дополнительного образования детей, решаются сразу несколько важных задач:

  • совершенствуется система учёта и оценки дополнительных образовательных услуг и учёта детей, которые данные услуги получают.
  • повышается конкуренция на рынке услуг дополнительного образования детей, а значит и качество предоставляемых образовательных услуг; организации начнут ориентироваться на реальные образовательные потребности детей.
  • происходит «оздоровление» образовательных программ и услуг дополнительного образования, финансируемых за счёт бюджетных средств на разных уровнях, их ориентация на то, что действительно интересно детям;

В целях введения новой организационно-управленческой системы ее  правовое

закрепление будет осуществляться как на региональном, так и на муниципальном

уровнях. На региональном уровне в настоящее время уже подготовлена к утверждению необходимая нормативно-правовая база, включающая концепцию функционирования системы и детальные правила ее организации. На местном уровне до 1 августа 2019 года также будут разработаны и утверждены все необходимые нормативные правовые акты, регламентирующие муниципальную систему сертификатов дополнительного образования.

 Ядром системы персонифицированного дополнительного образования является

региональный модельный центр, выполняющий, помимо прочих, функции оператора

персонифицированного финансирования. В его функции будет входить ведение реестров поставщиков образовательных услуг и реализуемых ими образовательных программ, обеспечение соблюдения участниками системы правил персонифицированного финансирования.

         Для взаимодействия с региональным опорным центром в Берёзовском городском округе создан, на базе МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества», муниципальный опорный центр.  

Предоставление детям сертификатов дополнительного образования  в нашем городе начнется уже с 15 мая 2019 г.  и к  1 сентября 2019 года сертификаты будут предоставлены всем детям, которые проходят обучение в учреждениях дополнительного образования города, а именно «Центр развития творчества детей и юношества», «Станция юных техников» и «Школа искусств». На данном этапе только эти учреждения будут входить в проект. Для спортивных школ всё остаётся как есть.

Право на получение и использование сертификата дополнительного образования будут иметь дети в возрасте от 5-ти до 18-ти лет, проживающие на территории Берёзовского городского округа. Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет.

Для получения сертификата родитель (законный представитель) ребенка или ребенок, достигший возраста 14 лет должен  будет подать в организацию, где он получает услуги дополнительного образования, заявление о предоставлении сертификата дополнительного образования и регистрации в реестре сертификатов дополнительного образования.  С предоставлением следующих  документов: свидетельство о рождении ребенка или паспорт и  документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Берёзовского городского округа.

В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. У каждого ребёнка (семьи) будет открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе, в которой можно будет выбирать творческие объединения, отделения, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги, оценивать образовательную программу и многое другое.

В дальнейшем при определённых условиях и желании к этой системе смогут присоединиться и другие учреждения  ( частные, индивидуальные предприниматели), оказывающие  услуги в сфере дополнительного образования детей.


Полезные ссылки: