В Березовском городском округе в рамках празднования Дня Победы состоялась акция «Звезда памяти». Она состояла из 3 этапов:

I этап проходил с 25.03 по 04.05.2019 года.

На этом этапе организаторы акции предложили провести в образовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования классные часы, уроки мужества, тематические беседы, встречи.

В ходе мероприятий участникам акции предлагалось провести мастер-классы по изготовлению символа Победы - цветка красной гвоздики, в память о подвиге сражавшихся за Родину против фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны и тех, кто ковал победу в тылу.

 

II этап состоялся 8 мая. С 12.00 до 16.00 часов в Зеркальном зале ЦКР состоялось торжественное возложение гвоздик, изготовленных руками горожан, в макет «Звезда памяти». Гвоздиками было заполнено внутреннее пространство макета в виде большой звезды, обрамленной Георгиевской лентой.

Звезда памяти - это символ подвига прошлых поколений и гордости будущих. Красная гвоздика - это символ мужества, торжества правого дела. Она символизирует свободу, честь, верность и пролитую кровь, это цветок солдата-победителя, цветок памяти.

Георгиевская лента - символизирует подвиг русского воина на полях сражений, в тылу и на передовой. Цветовое исполнение черный и оранжевый, означают дым и пламя, характерные для военного времени.

Каждый житель города имел возможность сделать цветок на организованном в ЦКР мастер-классе и поместить его в макет. Во время проведения второго этапа акции, 8 мая, в зеркальном зале Центра культурного развития звучала тематическая музыка, возле «Звезды памяти» несли вахту волонтеры, участники Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

9 мая 2019 года макет «Звезда памяти» юнармейцы торжественно пронесли в шествии Бессмертного полка, возглавляя его. В дальнейшем патриотическая композиция заняла почетное место на праздничном митинге, посвященном Дню Победы.

02 03 04


Полезные ссылки: